Яндекс.Погода

НФ ОАО "ПО"УОМЗ"
Пользователей: 0, Гостей: 3

Поисковые боты: 3
Googlebot, Googlebot, Googlebot







Рейтинг@Mail.ru

Лазерные нивелиры (построители)

     Нивелир (уровень) — оптико-механический геодезический прибор для геометрического нивелирования, то есть определения разности высот между несколькими точками. Лазерный нивелир — электронно-механический прибор, в котором используется принцип вращения лазерного луча. Основное достоинство лазерного нивелира — простота в работе, не требующая специальных навыков по настройке прибора и возможность проведения работ только одним человеком.

     Нивелир (уровень) — оптико-механический геодезический прибор для геометрического нивелирования, то есть определения разности высот между несколькими точками. Лазерный нивелир — электронно-механический прибор, в котором используется принцип вращения лазерного луча. Основное достоинство лазерного нивелира — простота в работе, не требующая специальных навыков по настройке прибора и возможность проведения работ только одним человеком. Обширное использование лазерной строительной техники в России стало практиковаться всего лишь несколько лет назад, хотя многие иностранные и некоторые отечественные строительные компании, работающие на российском рынке, применяют эти приборы на протяжении десятка лет. Одним из ведущих производителей профессиональных лазерных приборов стала американская компания Pacific Laser System.
     В основе всех современных лазерных нивелировлежит лазерный светодиод, являющийся точечным источником света. В отдельности от прибора светодиод можно соотнести с лазерной указкой или лазерным указателем направления.   Применяя лазерный светодиод совместно с разнообразными механическими и оптико-электронными устройствами, конструкторы лазерных нивелиров добиваются возможности построения направлений и плоскостей, а так же приведения их к горизонту или другому рабочему положению.

Лазерные нивелиры объединены в две подгруппы: 
 
— построители плоскостей 
— построители направлений.

ПОСТРОИТЕЛИ ПЛОСКОСТЕЙ 
Подгруппа «построители плоскостей» четко делится на два типа нивелиров – “ротационные” и“статические” приборы. 
РОТАЦИОННЫЕ (лазерный луч в режиме вращения или сканирования). 
     Ротационные построители плоскостей с видимым лазерным лучом делают возможным построение горизонтальных, вертикальных и наклонных плоскостей в зависимости от типа прибора. Одно из главных достоинств этих приборов – ВИДИМАЯ плоскость с диапазоном до 360 градусов вокруг инструмента. Лазерная плоскость создаёт исходный горизонт, который может использоваться одновременно всеми работающими в данном помещении, например при заливке стяжки полов, монтаже окон и дверей, укладке плитки, монтаже подвесных потолков и т.д. Это обеспечивает необходимую точность, значительно повышает производительность и удобство работ. Возможность построения вертикальной и наклонной плоскостей во многом расширяет область применения приборов и позволяет производить вертикальную разметку, монтаж вертикальных конструкций, использовать вертикальную плоскость в качестве линии отвеса, определять положение наклонных конструкций – таких как лестницы, крыши и т.д. Многие ротационные построители плоскостей имеют перпендикулярный к рабочей плоскости лазерный луч. Эта возможность часто заменяет традиционный нитяной или оптический отвес, позволяет определять вертикали, упрощает монтаж конструкций.
     Области применения ротационных нивелиров достаточно широки. При работе на улице лазерные нивелиры позволяют производить передачу отметок, горизонтальную разбивку, а так же контролировать положение строительных и монтажных элементов. При работе в помещении так же можно выполнить разбивку оконных и дверных проёмов, проконтролировать монтаж электрооборудования, подвесных потолков, полов, рекламных щитов, укладку плитки и многое другое. Применение лазерного оборудования ограничивается только тем, что при ярком солнечном освещении лазерный луч виден на расстоянии до 15 м. Для улучшения видимости лазерного луча используют специальные очки. Кроме того, для фиксирования луча на значительном расстоянии применяются различные приёмники лазерного излучения, которые позволяют увеличить радиус действия прибора до 150 м (в зависимости от типа прибора). В основе этих приемников лежат фотоэлектрические датчики, улавливающие импульсное попадание лазерного луча на фотоэлектрическую пластину. Некоторые приёмники лазерного излучения совмещены с пультом дистанционного управления лазерным нивелиром. Применение приемников так же делает возможным активное использование ротационных лазерных нивелиров при производстве земляных работ, внешних работ по контролю строительства нулевого цикла, устройству фундаментов и многого другого.
     Ротационные построители плоскостей с невидимым лазерным лучом позволяют строить горизонтальную плоскость. Используются такие приборы только с приёмником лазерного излучения. Преимущественно все приборы имеют большой радиус действия, до 300-400 м (в зависимости от типа прибора), и зачастую высокую точность измерений. Область применения ротационных нивелиров с невидимым лучом ограничивается работами, при которых возможно применение фотоэлектрического датчика. Эти приборы предпочтительней для использования на открытых, крупных стройках в качестве станции, устанавливающей общий рабочий горизонт на всей строительной площадке, от которого ведется разбивка, монтаж и контроль производимых работ. Ротационные нивелиры с невидимым лазерным лучом, как и приборы с видимым лучом, нашли широкое использование в лазерных системах автоматизированного управления машинами. При использовании таких систем оператор строительной техники может легко контролировать положение ковша экскаватора, ножа бульдозера или грейдера относительно рабочей отметки, которую определяет лазерный нивелир. Необходимым условием использования лазерных систем машинного контроля является наличие на технике специальных фотоэлектрических датчиков, созданных для работы с такими системами.
     Эти приборы имеют широкий диапазон работы и просты в обращении, что позволяет получить высокую производительность. Высокоточный компенсатор с воздушным демпфированием обеспечивает стабильность лазерного луча в местах с повышенной вибрацией.
СТАТИЧЕСКИЕ (лазерный луч неподвижен, развёрнут в плоскость) 
     Статические построители плоскостей с видимым лучом в строительной практике стали широко применяться сравнительно недавно. Лазерный луч в этих приборах неподвижен и развёрнут в плоскость цилиндрической линзой. Как правило, строятся и горизонтальную, и вертикальную плоскости. Приборы снабжены компенсаторами с магнитным демпфированием, что позволяет автоматически устанавливать горизонтальную и вертикальную плоскости. Диапазон работы компенсатора некоторых приборов может достигать ±8°. При проецировании на препятствие статические построители плоскостей образуют видимый линию. Некоторые типы приборов одновременно с горизонтальной плоскостью строят две взаимно перпендикулярные вертикальные плоскости. Видимую длину линии таких приборов определяет угол развёртки лазерного луча. В зависимости от типа прибора угол развёртки меняется от 60° до 130°. При большом угле развёртки, вертикальные плоскости пересекаются в точке зенита, образуя крест, центр которого находится над точкой стояния прибора.
Все приборы этой группы могут устанавливаться на штатив, подвешиваться на стены, устанавливаться на пол.
     Область применения достаточно широка. Она включает в себя практически все виды работ, выполняемые ротационным построителем плоскостей с видимым диапазоном лазерного луча при работе в помещении. Вместе с тем возможность одновременного построения нескольких плоскостей увеличивает удобство работы и область применения этих приборов. Построение «картинки» пересекающихся линий делает удобным использование этих приборов при производстве плиточных работ, разбивке рабочих горизонтов и монтажных осей вертикальных конструкций. Приборы, обладают небольшим весом и маленькими габаритами, пользуются заслуженной популярностью у дизайнеров помещений, монтажников сантехнического и другого оборудования. Они широко применяются при установке коммуникаций связи, электропроводки и даже мебели. Использование приборов ограничено углом развёртки лазерного луча и мощностью лазера. Для улучшения видимости лазерных лучей в неблагоприятных условиях и при солнечном свете многие приборы снабжены специальными очками.

ПОСТРОИТЕЛИ НАПРАВЛЕНИЙ.
     Ко второй группе лазерных приборов отнесены «построители направлений». Практически всегда есть возможность зафиксировать эти направления визуально. В зависимости от того, в какой корпус вмонтирован лазерный светодиодный блок и в каких задачах используется каждый прибор, эту группу можно разделить следующим образом. В неё вошли лазерные приборы вертикального проектирования, трубные лазеры, лазерные указатели направлений.
     Лазерные приборы вертикального проектирования – устройства, обеспечивающие точное и неизменное направление вертикального лазерного луча в зенит и надир. Лазерные ПВП применяются для передачи планового положения характерных точек разбивочных и основных осей на новый строительный горизонт, для проверки вертикальности при строительстве высоких зданий и сооружений, используются в качестве линии отвеса. Так как приборы вертикального проектирования применяются на строительных площадках постоянно, и передача отметок ведется на значительные расстояния при ярком свете, луч прибора должен быть четко виден. Поэтому диаметр лазерного луча некоторых приборов этой группы достигает 5мм. В этом случае регистрация центра лазерной оси ведется по специальной палетке. Так же благодаря когерентности лазерного излучения определение центра луча может вестись по видимой дифракционной картине.
     Трубные лазеры являются приборами, позволяющими задать направление, относительно которого будет проводиться укладка трубопровода. В большинстве случаев лазерный луч играет роль оси трубопровода. Совмещение лазерной оси и оси трубы при монтаже происходит с помощью специальных марок, которые центрируются в трубе и позволяют более четко определить положение лазерного луча. Особенностью таких приборов является возможность задания уклона опорной лазерной линии в продольном диапазоне до 15°, а так же возможность управления с пульта дистанционного управления. Все такие приборы создаются в прочных водонепроницаемых корпусах для использования в колодцах и траншеях на сыром грунте и работ в других тяжелых условиях.
     Лазерные указатели направлений – это приборы, задающие направление под заданным углом. Приборы этой группы находят применение в маркшейдерии для контроля и задания направлений, при монтаже коммуникаций, при проверке углов наклона различных конструкций и т.д. В эту группу входит большое количество лазерных строительных уровней и других простых приборов.
Область применения всех этих приборов определена их возможностями. Многие указатели направлений задают горизонтальный лазерный луч, используемый для выноса отметок и разбивки.
     В конечном счете применение лазерных построителей плоскостей и направлений значительно оптимизирует процесс работы, минимизирует затраты сил и времени на производство, позволяет осуществить дополнительный и наглядный контроль за выполняемыми работами.

Лазерные инструменты
     Лазерные инструменты PLS обеспечивают работы по разметке, необходимые для строителей. Ниже описано несколько примеров использования лазерных инструментов PLS, которые помогут сохранить время и деньги на рабочей площадке.

Реконструкция 
     С помощью лазерного нивелира PLS определяют существующие условия размещения деталей и выполняют выравнивание стен и пола, разметку для мебели, фиксированных конструкций, зеркал и т. д.

Монтаж металлоконструкций 
     Теперь можно не беспокоиться по поводу ветра при работе с отвесом. Воспользуйтесь лазерным нивелиром PLS, поместите его на конструкцию и проверьте отвесность линии с помощью измерительной ленты, чтобы снять отсчеты верхней и нижней лазерных точек, построенных PLS.

Электрика 
     Как разметить 50 светильников в сводчатом потолке? С помощью лазерного инструмента PLS и небольшой смекалки Вы можете значительно уменьшить время, затрачиваемое на разметку. С помощью лазерного нивелира PLS3 определите опорные точки внизу и вверху для каждого светильника согласно чертежу с размерами. А сколько времени Вам понадобиться, чтобы разметить 50 светильников на сводчатом потолке с помощью отвеса и двух работников?

Жилищное строительство 
     Закладка фундамента при наклонном рельефе местности всегда проблема. Установите Ваш PLS5X на внешнем угле вашего участка, и получите лазерные точки впереди и по сторонам лазерного нивелира PLS5X. С помощью лазерных инструментов PLS разметка внутренних стен, потолков, лестниц, мебели и т. д. можно сделать точнее и быстрее. Используя PLS и рулетку, можно построить горизонтальное и вертикальное направления практически на всей рабочей площадке.

Укладка плитки 
     Разметка и установка напольного покрытия, укладка плитки. Используя лазерный нивелир PLS5 и аксессуары, постройте углы 90 градусов за минимальное время. При установке плитки пола поместите PLS прямо над внешней стороной вашей плитки. Верхняя лазерная точка отметит, где будет внешний край плитки.
     Стекольщики – Планировка и разметка перегородок, входов в магазины, дверок душевых кабин и т. д. Поместите лазерный нивелир PLS5 на внешний край порога. От нижней лазерной точки будет идти отвесная линия к верхней лазерной точке и, следовательно, она будет на внешней стороне верха вашей двери или рамы окна.
     Напольное покрытие – Разметка и установка напольного покрытия, укладка плитки. Используя лазерный нивелир PLS5 и аксессуары, постройте углы 90 градусов за минимальное время. При установке плитки пола поместите PLS прямо над внешней стороной вашей плитки. Верхняя лазерная точка отметит, где будет внешний край плитки. 
Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха
     Звукопоглощающее покрытие потолка – Используя лазерный нивелир PLS360, выполните разметку установки T-образных каркасов и квадратных блоков. Только нажмите кнопку, и Ваш автоматический лазерный нивелир PLS360 построит горизонтальную лазерную линию на каждой стене помещения.

Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха 
     Разметка труб может быть трудной на коммерческих или жилых объектах. Лазерные нивелирыPLS ускорят вертикальную и горизонтальную разметку, устраняя проблему ветра при работе с отвесом. С их помощью можно управлять вертикальные и горизонтальные линии и плоскости в любом месте объекта независимо от различных помех и погодных условий.
     Это только несколько примеров применения наших автоматических лазерных нивелиров. Изучите существующие условия перед тем, как сделать предварительную оценку или начать работу. Сохраните время разметки и установки. Сравните преимущества использования лазерных инструментов PLS по сравнению с традиционными применяемыми методами. 
     Если Вы решаете специфическую задачу и не уверены, подходят ли лазерные нивелиры для такой задачи, обратитесь к нам. Мы поможем выбрать наиболее подходящий лазерный инструмент для Вашей работы. Лазерные нивелиры (построители плоскостей) PLSприменяются для множества задач по разметке и выравниванию. Мы будем рады помочь Вам выбрать лазерные приборы PLS в соответствии с особенностями Вашей работы. 
 

 

Автор: esha от 20.10.2012





  

 


E-mail
Формат

 Печать | Общество с ограниченной ответственностью , 630049, г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, д. 179/2,

тел./факс: (383) 286-40-72, E-mail: info@promimservis.ru | | Контакты