Яндекс.Погода

НФ ОАО "ПО"УОМЗ"
Пользователей: 0, Гостей: 3

Поисковые боты: 3
Googlebot, Googlebot, Googlebot







Рейтинг@Mail.ru

Выбираем лазерный дальномер (рулетку)

     В последнее время все большее распространение лазерных дальномеров (рулеток) обусловлено возросшим спросом на эти измерительные приборы. Преимущество дальномеров-рулеток состоит в том, что их использование при измерении расстояний, не требует привлечения второго участника, тем самым делая работу по замерам достаточно быстрой, а измерения – наиболее точными. Таким образом, происходит экономия времени и средств предприятия при проведении измерительных работ. Наличие многих моделей лазерных дальномеров-рулеток различных производителей предоставляет широкие возможности для выбора. В этой статье мы постараемся кратко описать, как выбрать подходящую модель лазерного дальномера.
     Основными критериями выбора дальномера являются соотношение параметров возможности/цена, а также сфера применения прибора – профессиональная или бытовая. В параметр «возможности» закладываются следующие характеристики: максимальное измеряемое расстояние, надежность, точность, функциональность, сервисная поддержка. Чтобы узнать, какая модель дальномера более всего подходит для Ваших измерений – определите круг задач, которые Вы планируете решать с его помощью. Расскажем основные моменты, которыми следует руководствоваться при выборе лазерных дальномеров.
 
1. Дальность измерений лазерной рулетки
Для начала определитесь с дистанцией измерения. С помощью современных лазерных дальномеров-рулеток возможно проводить измерения на дистанциях до 200 м. Если сфера применения ограничивается лишь жилыми помещениями, то, скорее всего, такая “дальнобойность” не потребуется. Достаточно будет выбрать дальномер, способный измерять расстояния до 30-50м. Помимо этого, работа на больших дистанциях требует наличия отражающей пластины и штатива, при этом не все дальномеры имеют возможность их установки на него, о чем расскажем Вам ниже.
 
2. Точность измерений лазерного дальномера
Далее необходимо определиться с точностью измерений, которой должен обладать лазерный дальномер. Даже для современных лазерных дальномеров-рулеток точность выше ±1мм практически не достижима. Да и во многих случаях достаточна точность ±5 мм. Многие лазерные дальномеры ее с запасом обеспечивают. Большинство современных лазерных дальномеров обеспечивают точность измерений ±1,5 – 2 мм, что вполне достаточно для решения обширного круга измерительных задач.
 
3. Функциональная насыщенность дальномера
     Характер решаемых задач во многом определяет то, какими функциями должен обладать дальномер. Последние модели лазерных дальномеров могут обладать такими функциями, как вычисление площади, объема, память измерений, сложение, вычитание. Дополнительные возможности для проведения измерений обеспечивает наличие встроенного оптического или цифрового визира, уровень, Bluetooth, уклономер. Ниже опишем некоторые из востребованных функций и особенностей оснащения лазерных дальномеров-рулеток.
     В тех случаях, когда нет возможности сделать прямой замер (например, для определения высоты недоступного объекта), особенно востребованной становится функция косвенных измерений. Отдельные модели лазерных дальномеров оснащены встроенной откидной скобой (пяткой), которая позволяет производить измерения от внутреннего угла, от внутренних поверхностей щелей. Эти функции не доступны для других дальномеров. Однако следует помнить, что смену точки отсчета при использовании откидной скобы в ряде моделей дальномеров необходимо производить вручную, что может повлечь за собой возможную ошибку оператора. Одной из важных особенностей конструкции лазерного дальномера является возможность установки его на штатив, которая возможна только при наличии соответствующей внутренней резьбы в корпусе дальномера. Необходимость работы со штатива особенно важна при проведении измерений на больших дистанциях. Во время проведения таких измерений крайне необходимы оптический или цифровой визир, функция таймера, которая обеспечивает задержку по времени от нажатия кнопки до выполнения измерения прибором.
     В условиях недостаточного освещения незаменимой становится функция подсветки клавиатуры и дисплея. Этой функцией обладают не все дальномеры. От наличия перечисленных функций напрямую зависит стоимость дальномера.
 
4. Цена лазерной рулетки (дальномера)
Стоимость профессиональных лазерных дальномеров достаточно высока, но такие показатели, как точность измерений, функциональность и главное, надежность, просто не могут стоить дешево. Помимо этого, стоимость во многом определяется наличием сертификата об утверждении типа средства измерения у приобретаемого прибора. Соответственно приборы, включенные в Государственный реестр средств измерений стоят на порядок дороже приборов, не имеющих такого сертификата. Первых отличает высокий уровень качества изготовления, а, следовательно, точность и надежность. Для использования в бытовых условиях не стоит покупать дорогостоящий профессиональный дальномер. Порой за невысокую ценой простых (бытовых) дальномеров стоит меньшая функциональность, надежность и точность измерений. Все же возможно выбрать лазерный дальномер, обладающий приемлемыми потребительскими свойствами. Во многом стоимость дальномера зависит не только от технических показателей и оснащения прибора, но и от страны-производителя прибора.
 
5. Гарантийные сроки и сервисное обслуживание
     Важным критерием выбора лазерного дальномера является гарантийное сервисное обслуживание приобретенных приборов. Как правило, профессиональные модели имеют гарантию производителя от 2-3 лет. Дальномеры бытового назначения обычно имеют гарантийный срок от 1 до 2 лет.
 
    Тщательно изучив все перечисленные критерии, каждый может выбрать подходящий лазерный дальномер, обладающий оптимальной стоимостью и широкими возможностями.
 

 

Автор: esha от 20.10.2012





  

 


E-mail
Формат

 Печать | Общество с ограниченной ответственностью , 630049, г. Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук, д. 179/2,

тел./факс: (383) 286-40-72, E-mail: info@promimservis.ru | | Контакты